Veja os vencedores do Brasileiro de Canoagem Maratona realizado em Palmas

Além da premiação, os vencedores se garantiram na Seleção Nacional, que vai representar o Brasil no Campeonato Mundial de Canoagem Maratona em Shaozing na China

Publicado em: 19 de Junho de 2019
Foto Por: Márcio Di Pietro/Investco
Autor: GloboEsporte.com — Palmas, TO
Fonte: GloboEsporte.com — Palmas, TO
Confira os vencedores

A Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa) divulgou os vencedores do Brasileiro de Canoagem Maratona 2019. A competição foi realizada em Palmas neste fim de semana. Além da premiação, os vencedores se garantiram na Seleção Nacional, que vai representar o Brasil no Campeonato Mundial de Canoagem Maratona em Shaozing na China, nos dias 10 a 13 de outubro.

Confira os vencedores em cada categoria

K1 30 km Masculino Sênior | Nascidos entre: 1917 e 2001

1- William Henrique Evangelista Silva [2000], Tempo - 02:03:08.000
2- Matheus Henrique Carvalho Costa [1996], Tempo - 02:03:09.000
3- Carlos Eduardo Gomes da Silva [1998], Tempo - 02:03:17.000

C1 20 Km Masculino Sênior | Nascidos entre: 1917 e 2000

1- Jacky Jamael Nascimento Godmann [1999] Tempo - 01:28:32.000
2- Alberto Oliveira do Carmo Junior [1991] Tempo - 01:37:20.000
3- Iury Souza Pinheiro [2000] Tempo - 01:52:33.000

K1 20 Km Masculino Júnior | Nascidos entre: 2001 E 2002

1- Marcos de Sousa Trindade [2002] Tempo - 01:24:58.000
K1 20 Km Masculino Máster | Nascidos entre: 1980 E 1984
1- Paulo Ricardo Campos Cabral Salomão [1980] Tempo - 01:25:25.000

K1 20 Km Masculino Máster B | Nascidos entre: 1919 E 1979

1- Lucio Scartezini Lopes [1971] Tempo - 01:28:53.000

K2 20Km Feminino Senior | Nascidos entre: 1917 e 2000
1- Amanda Karolinne Santos Costa [1992] / Thais Lopes de Araujo [1988] Tempo - 02:32:07.000..

K2 15 Km Masculino Cadete | Nascidos entre: 2001 E 2003

1- Caio Vieira Rodrigues [2003] / Eduardo Fernandes Alves [2003], Tempo - 00:58:29.000
2- Lucas Barros de Araujo [2003] / Matheus Barros de Araújo [2003] Tempo - 01:12:21.000

C2 10Km Masculino Cadete | Nascidos entre: 2003 e 2004

1- Kauam Alves Teixeira [2004] / Marcus Vinicius Francisco Assunção [2004] Tempo - 00:48:26
KL2 10km Masculino Paracanoagem | Nascidos entre: 1919 e 2016
1- Uilian Ferreira Mendes [1992] Tempo - 00:44:26
2- Fabricio Amorim da Silva [1989] Tempo - 00:45:30
3- Nestor Souza Soares [1977] Tempo - 00:53:40

KL3 10km Masculino Paracanoagem | Nascidos entre: 1919 e 2016

1- Califa Abud Cury Filho [1979] Tempo - 00:46:06

VL2 10km Feminino Paracanoagem | Nascidos entre: 1919 e 2016

1- Kássia Gomes de Sá [1991] Tempo - 01:13:11.000
2- Danielle Temer Ewald Bernardes Marinho [1980] Tempo - 01:21:44.000


VL3 10km Feminino Paracanoagem | Nascidos entre: 1919 e 2016

1- Carla Camargo Alves [1999] Tempo - 01:39:12.000

L1 05Km Masculino Paracanoagem | Nascidos entre: 1919 e 2016

1- Luciano Pereira Lima [1981] Tempo - 00:21:24.000
2- Luan Guimarães Veloso [1989] Tempo - 00:33:13.000

 

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.