Domingo,
24 de Outubro de 2021

Prefeitura divulga pratos selecionados para fase de degustação do Festival Gastronômico de Taquaruçu; confira

Todas as 80 inscrições realizadas passaram para a etapa eliminatória, que começa na segunda-feira (27). Degustação será na Agência Municipal de Turismo de Palmas (Agtur); veja as datas e horários.

Autor: g1 Tocantins

Fonte: g1 Tocantins

Publicado em 27 de Setembro de 2021 (Atualizado Há 4 semanas atrás)

Legenda: Etapa de degustação do Festival Gastronômico de Taquaruçu será entre 27 de setembro e 1º de outubro

Autor da Foto: Edu Fortes/Prefeitura de Palmas

A Prefeitura de Palmas divulgou a lista de pratos inscritos na 15ª edição do Festival Gastronômico de Taquaruçu. Segundo o município, 80 inscrições foram realizadas e todas atenderam as normas do edital e passaram para a etapa de degustação, que é eliminatória. Do total, 42 pratos serão selecionados para concorrer a prêmios de até R$ 6 mil.

Ao todo foram inscritos 21 pratos salgados, 19 pratos doces, 33 comidinhas salgadas, três ‘Trailer Food Truck’ e quatro da ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’. Confira abaixo as datas e horários de avaliação dos 80 concorrentes.

Conforme o cronograma do festival, a fase de degustação começa na próxima segunda-feira (27) e vai até o dia 1º de outubro. A preparação dos pratos será avaliada na sede da Agência Municipal de Turismo (Agtur), no Centro de Convenções Parque do Povo Arnauld Rodrigues.

A Prefeitura informou que os pratos serão analisados por profissionais das áreas de alimentação e de bebidas de Palmas, indicados pela Associação Brasileira de Bares e Restaurante na sede da Agência Municipal de Turismo (Agtur), no Centro de Convenções – Parque do Povo Arnauld Rodrigues.

Para evitar a transmissão de Covid-19, só poderá entrar no local de avaliação o candidato inscrito e no horário especificado. É obrigatório, para todos os concorrentes, o uso sando máscara e touca de proteção.

O resultado da avaliação deve ser divulgado no dia 4 outubro. Veja aqui o regulamento completo.

Critérios da avaliação

Para a valorização dos ingredientes culinários regionais, os pratos obrigatoriamente devem conter no mínimo um ingrediente típico da culinária tocantinense. Cor, sabor, aroma, originalidade e criatividade são alguns dos itens avaliados pelo corpo de jurados técnicos durante a degustação.

Além destes critérios, os concorrentes da categoria ‘Trailer/Food Truck’ também deverão apresentar o veículo equipado para conferência dos equipamentos e da infraestrutura para preparação de alimentos, conforme Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa). A documentação do automóvel precisa estar em dia no Departamento Nacional de Trânsito (Denatran).

Serão disponibilizados 15 minutos para cada participante, que deverá executar o pré-preparo necessário para apresentação do prato. O participante deverá levar os utensílios necessários para preparação, como panelas, frigideiras e talheres.

Os participantes devem entregar, a cada jurado, a receita da degustação digitada e impressa. Os custos de ingredientes e utensílios adicionais para apresentação da preparação concorrente serão de responsabilidade do participante.

As datas e horários de degustação são as seguintes:

Prato Salgado - Ampla Concorrência – 27/09

  • 01. AdIlina da Silva Noleto - Moqueca Peixe Mapará – 9h

  • 02. Bruna Luiza Ferreira de Oliveira - Risoto Pé de Serra – 9h30

  • 03. Clebson Paulino Rocha - Carne de Sol na Chapa – 10h

  • 04. Débora Almeida Lima Oliveira - Chamba Lone – 10h30

  • 05. Diego Sussumu Kawamorita - Lamen de Pirarucú – 11h

  • 06. Evanilde Ferreira Alves - Caipirão do Cerrado – 11h30

  • 07. Fábio Rocha da Silva - Cerrado BBQ – 14h

  • 08. Josany da Silva Sousa - Agora Vai – 14h30

  • 09. Joanito Alves Teixeira - Delícias do Sertão – 15h

  • 10. Lucas Yudi Modesto - Yakisoba com Filé de Pirarucu – 15h30

  • 11. Marly Pereira da Cruz Soares - Do Lago a Serra – 16h

  • 12. Maria Celma Pereira de Sousa - Baião do Cerrado – 16h30

  • 13. Maria de Fátima Batista Silva - Favinha do Norte – 17h

  • 14. Maria Macilene Maciquele B. da Cunha - Carne de Sol na Jerimum – 17h30

  • 15. Maria Luzinete Caldas Carneiro - Maria Isabel – 18h

  • 16. Nayanne de Araújo Lima da Costa - Panelinha Tocantinense – 18h30

28/09

  • 01. Rosivan Batista dos Santos - Piraçú - 9h

  • 02. Vinicius Alves dos Reis - Nhoque Sabor da Terra - 9h30

  • 03. Valdirene Ferreira Alves de Alencar - Risoto Chambarisul - 10h

  • 04. Washington de São Luis Fonseca - Macarrão Porco no Creme - 10h30

Comidinha Salgada - Ampla Concorrência – 28/09

  • 05. Antônia Neta Alves Cardoso - Chambatoca - 11h

  • 06. Adriano Pereira Rodrigues - Carneiro Burguês - 11h30

  • 07. Arthur Barbosa de Oliveira - Pastel de Chambari - 14h

  • 08. Alice da Silva Florentino - Espetinho de Tapioca - 14h30

  • 09. Amanda Kétlim Pereira Rodrigues - Croquete do Cerrado - 15h

  • 10. Ana Carla Silva Rocha - Combos Cabana - 15h30

  • 11. Carla Regia Prado de Aguiar - Pastel do Sol - 16h

  • 12. Graciela Anchieta Costa Macedo - Esfiha de Chambari com Catupiry - 16h30

  • 13. Heverton Marinho Lacerda - Quiche Queijo da Terra - 17h

  • 14. Herley Rodrigo Araujo Franca - Smash Carne de Sol - 17h30

  • 15. Ilana Borges de França - Oxe My Dog -18h

  • 16. Leila Paes Rosa Celestino - Empadão de Carne de Sol - 18h30

29/09

  • 01. Liliane Paulino da Cunha Magalhães - Palmas Caldos - 9h

  • 02. Lucas Gomes da Silva - Na Brasa - 9h30

  • 03. Lucivanda Oliveira de Souza Correia - Jaca Atolada - 10h

  • 04. Leydiane de Sousa Castro - Pastel Barú do Cerrado - 10h30

  • 05. Maria Helena da Rocha Nascimento - Bolinho de Carne Seca - 11h

  • 06. Mateus Almeida Lima - Brasa da Toca - 11h30

  • 07. Maria de Lourdes Carlos Inácio - Pamonha Assada na Palha - 14h

  • 08. Maria Ribeiro Lima de Sousa - Pastel Trio da Serra - 14h30

  • 09. Mateus Felipe Neres Ferreira - Divino Burguer - 15h

  • 10. Norma da Silva Mondoni - Comidinha Tropical - 15h30

  • 11. Odair Tavares de Melo - Hamburgão Artesanal Tocantinense - 16h

  • 12. Romel Rodrigues de Miranda - Crepe Capim Dourado - 16h30

  • 13. Robson Correa Soares - Pastel do cerrado - 17h

  • 14. Salatiel Lopes Gonçalves - Pastel Caramelado - 17h30

  • 15. Thayane de Abreu Lima - Dog Infalível - 18h

  • 16. Vitória Benati da Silva - Tortinha de Mandioca - 18h30

30/09

  • 01. Vitória Rayane Soares Melo - Pastel Gastronômico - 9h

  • 02. Wirys Rodrigues dos Santos - Prensado - 9h30

Prato Doce - Ampla Concorrência – 30/09

  • 03. Amarildo de Souza Silva - Escondidinho de Brownie - 10h

  • 04. Carolina Almeida Lima - Baba- Çu - 10h30

  • 05. Giovana Alves de Alencar - Pudim Sabor do Cerrado - 11h

  • 06. Josivania Alves Ribeiro - Salada de Frutas Especial - 11h30

  • 07. Kesia Gonçalves da Cruz Silva - Panna Cota do Tocantins - 14h

  • 08. Liliane Maria Oliveira - Banoffe na Cumbuca -14h30

  • 09. Laisa de Sousa Lima - Brownie Caramell - 15h

  • 10. Lais Benício Martins - Supremo Tropical da Liss - 15h30

  • 11. Mirian Moreira Silvestre Tavares - Banoffe de Cajá

  • 12. Marina Ruskaia Ferreira Bucar - Éclair do Paredão - 16h

  • 13. Patríciana Ferreira Alves - Torta Cajúburú - 16h30

  • 14. Rubens Fabiano Pereira Soares - Amor Roxo Tocantinense - 17h

  • 15. Samyra Cristina Silva Costa - Fervedouro Doce -17h30

  • 16. Thaylla Mariane Pereira Oliveira - Candy Cajuiti - 18h

01/10

  • 01. Tiago Rodrigues da Costa - Delirium do Cerrado - 9h

  • 02. Vérica Miranda da Silva - Cake Tocantinense - 9h30

  • 03. Valéria da Silva Ferreira - Torta Chocobarú - 10h

Prato Salgado – Cota – 01/10

  • 04. Mikaelly Cirqueira de Brito - Panelinha do Cerrado - 10h30

Comidinha Salgada – Cota – 01/10

  • 05. Andréia Pereira da Silva Costa - Taco da Serra - 11h

  • 06. Thays Holanda Alves - Caldo – Çu - 11h30

  • 07. Maria do Socorro Nascimento Cavalcante - Coxinha Cajú - 14h

Prato Doce – Cota – 01/10

  • 08. Clebeson de Santana e Silva Alves - Torta Cupúbarú - 14h30

  • 09. Denise Ferreira Mendes - Bolo no Pote Tropical - 15h

Food Truck - Ampla Concorrência – 01/10

  • 10. Filipe Ribeiro Fernandes dos Santos - Miozin - 15h30

  • 11. Suzana Lima Martins - Panqueca Porquinho de Ouro - 16h

  • 12. Thaynara Alves Lucena - Vulcão Tocantinense - 16h30

Rota Gastronômica – 01/10

  • 13. Mandala (Jaquelyne Costa dos Santos) - Frango ao Creme de Pequi com Crosta de Babaçu - 17h

  • 14. Pote de Ouro Arts (Daniella Aires Borges) - Paçoca no Pote - 17h30

  • 15. Pousada das Flores (Kênia de Moura Borges) - Carpaccio de Tucunaré ao Tatacajú - 18h

  • 16. Vila Dos Sabores (Victor Augusto Costa) - Tem Cupim na Mandioca 18h30

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.

Seu comentário aguardará aprovação antes de ser publicado no site

Sem Comentários